АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций на уровне

АКРА подтвердило рейтинг Москвы и облигаций на уровне AAA(RU)

Бизнес
Фото: Газета.СПб

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Москвы и ее облигаций на уровне AAA(RU) со стабильным прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента финансов.

В агентстве отметили, что оценка складывается из параметров, характеризующих состояние экономики и бюджетной системы города. Среди ключевых факторов назвали экономический потенциал столицы, минимальную долговую нагрузку, высокую операционную эффективность бюджета и значительный запас ликвидности.

В Москве живет примерно 9% населения России, а город занимает первое место в стране по объему совокупного валового регионального продукта. В АКРА также указали на диверсифицированную доходную базу бюджета, стабильно низкую безработицу и развитую социальную и инженерную инфраструктуру.

Долговую политику Москвы в агентстве назвали сбалансированной. С начала 2026 года государственный долг города сократился на 5%, а процентные расходы остаются незначительными. Кроме того, в 2025 году почти 98% доходов бюджета составили налоговые и неналоговые поступления.

Отдельно подтвержден наивысший рейтинг AAA(RU) государственных облигаций Москвы 74-го выпуска, которые находятся в обращении. Срок их погашения — 18 мая 2028 года.

Ранее сообщалось, что системы теплоснабжения Москвы полностью переведены на зимний режим.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →