Москва расширит использование собственных ИИ-решений в работе медиков в 2027–2029 годах. Об этом Сергей Собянин сообщил в MAX, отметив, что речь идет о бюджете на этот период.
По словам мэра, город продолжит развивать цифровых помощников для врачей, работающих на генеративных нейросетях. Сейчас в Москве действуют более 20 таких сервисов, а несколько новых решений проходят тестирование перед внедрением.
Москва также планирует делиться цифровыми медицинскими разработками с другими регионами страны. Среди них — платформа «МосМедИИ», которая предоставляет врачам в России сервисы ИИ для анализа лучевых исследований. Этой платформой пользуются 2,5 тыс. медицинских организаций в 75 субъектах страны и ряд федеральных медцентров.
Собянин добавил, что в стационарах и поликлиниках Санкт-Петербурга продолжают внедрять ЕМИАС. По его словам, это позволит автоматизировать ключевые процессы медпомощи города и откроет петербуржцам онлайн-доступ к электронным медкартам, телемедицинским консультациям и сервисам на базе ИИ.
Ранее сообщалось, что в Москве в 2026 году в седьмые классы ИТ-вертикали зачислили более 8,8 тыс. детей.
