Почти 4% жилых комплексов на первичном рынке Москвы включают объекты культурного наследия. На сентябрь 2026 года в столице реализуется 15 таких проектов.
В Москве доля жилых комплексов с объектами культурного наследия на первичном рынке выросла до 3,9% за два года. На сентябрь 2026 года их число составило 15. Такие данные приводятся в исследовании «РГ-Девелопмент» и Единого ресурса застройщиков.
По оценке ЕРЗ, около 4% жилых комплексов на первичном рынке Москвы включают объекты культурного наследия. Это примерно каждый 26-й проект. За два года показатель вырос с 3,5 до 3,9%, при этом абсолютное количество таких ЖК остаётся относительно стабильным.
На сентябрь 2026 года в Москве реализуется 15 жилых комплексов с объектами культурного наследия. За 12 месяцев их число снизилось примерно на 6%, но по сравнению с 2024 годом выросло на 15%.
Основная часть таких проектов сосредоточена в центре Москвы. На четыре района приходится 10 из 15 комплексов. Больше всего их в Якиманке и Пресненском районе, по три проекта в каждом. Ещё по два проекта находятся в Хамовниках и Тверском районе. По одному комплексу с ОКН реализуется в Дорогомилове, Головинском, Басманном районах, районе Аэропорт и Рассказовке.
