Пропекинский кандидат победила на выборах главы администрации Гонконга — Москва.ру

Пропекинский кандидат победила на выборах главы администрации Гонконга

Пропекинский кандидат победила на выборах главы администрации Гонконга.

На фото: Кэрри Лам.

Новым главой администрации Гонконга на пятилетний срок избрана 59-летняя Кэрри Лам, передает телерадиовещательная компания RTHK.

Лам получила по меньшей мере 601 голос членов коллегии выборщиков, необходимый для победы.

Агентство ТАСС отмечает, что кандидатуру Лам поддерживал Пекин.

Главный министр специального района Сянган (Гонконг) в настоящее время избирается коллегией выборщиков из 1200 человек, в основном представляющих бизнес-элиту региона и, как заявляет оппозиция, находящейся под контролем властей КНР.

В Пекине предлагали ввести всеобщие выборы главы Гонконга, при этом число кандидатов ограничивалось бы тремя, каждый из которых должен был получить одобрение не менее половины выборщиков. Оппозиция эту идею осудила, обвинив Пекин в попытке насадить в Гонконге «фальшивую демократию», и организовала акцию протеста, получившую название «революции зонтиков». Она продолжалась 79 дней и в итоге была разогнана полицией.

Гонконг, ранее являвшийся британской колонией, вошел в состав КНР в 1997 году. По договору между Лондоном и Пекином в отношениях Сянгана и КНР действует принцип «одна страна — две системы»: до 2047-го Сянгану предоставлена широкая автономия, в рамках которой он сохраняет контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой. Пекинское правительство отвечает за оборону и внешнюю политику.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →