В Подмосковье впервые оштрафовали за борщевик при помощи ИИ - Москва.ру

В Подмосковье впервые оштрафовали за борщевик при помощи ИИ

Интересно сейчас
Фото: abn.agency

Собственника участка в Подмосковье впервые оштрафовали за борщевик Сосновского после цифрового мониторинга. Специалисты обнаружили растение при помощи искусственного интеллекта.

В Подмосковье впервые назначили штраф за наличие борщевика Сосновского на частной территории по результатам автоматизированной проверки. Участок выявили с помощью съемки с беспилотников и анализа полученных данных с использованием технологий ИИ. Об это сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Нарушение обнаружили на территории Рузского муниципального округа. По итогам обработки информации система сформировала постановление о штрафе и направила уведомление собственнику через портал госуслуг. Размер назначенного штрафа составил 150 тысяч рублей.

В Минсельхозе отметили, что такой способ контроля планируют использовать и дальше. Цифровой мониторинг может применяться для выявления участков с борщевиком и установления их владельцев в других муниципалитетах Подмосковья.

Кроме того, что параллельно в Московской области продолжается плановая борьба с борщевиком на землях общего пользования. Первый этап обработки завершен на площади порядка 23,5 тысячи гектаров. В рамках второго этапа повторные мероприятия провели на более чем 18,3 тысячи гектаров. 

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →