Пенсионеры в 2026 году могут работать без потери выплат - Москва.ру

Пенсионеры в 2026 году могут работать без потери выплат 

Интересно сейчас
Фото: Газета.СПб

В 2026 году пенсионеры смогут продолжать официально работать без потери пенсионных выплат. Трудоустроенным гражданам доступны индексация пенсии, дополнительный отпуск и особые условия увольнения.

После выхода на пенсию россияне могут продолжить трудовую деятельность для получения дополнительного дохода или сохранения профессиональной занятости. При этом оформление по трудовому договору не влияет на право получать пенсионные выплаты.

С 2025 года пенсии работающих пенсионеров индексируются наравне с выплатами неработающих граждан. Если человек вышел на пенсию в период с 2016 по 2024 год и продолжал работать, после увольнения ему проведут перерасчет с учетом пропущенных индексаций.

Работающие пенсионеры также имеют право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 дней по письменному заявлению. Кроме того, при первом увольнении после выхода на пенсию можно расторгнуть трудовой договор без обязательной двухнедельной отработки, предупредив работодателя за три дня.

Возраст не является причиной для отказа в приеме на работу. Ограничения могут действовать только для отдельных сфер, включая государственную службу, опасные производства, а также некоторые медицинские и педагогические должности.

В 2026 году среди востребованных для пенсионеров профессий остаются водители, контролеры транспорта, продавцы, кассиры, повара, администраторы и диспетчеры. Размер заработка зависит от региона и сферы деятельности.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →