Сотрудники полиции на северо-востоке Москвы ликвидировали узел связи, использовавшийся для мошеннических звонков. Задержаны двое 18-летних организаторов сим-боксов.
Правоохранители выявили и остановили работу узла связи, предназначенного для мошеннических звонков. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
По версии следствия, организацией работы сим-боксов занимался 18-летний житель Москвы. На протяжении восьми месяцев он размещал оборудование в разных местах по указанию кураторов и обеспечивал работу технического узла.
Также в Московской области полицейские задержали второго участника схемы. Им оказался 18-летний оператор узла связи.
Во время обысков правоохранители изъяли три сим-бокса, GSM-шлюзы, ноутбук и мобильный телефон. Оборудование направили на проверку.
На основании произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
