Россельхознадзор ввел ограничения на импорт косточковых фруктов из Турции в Россию. Под запрет попали абрикосы, вишня, черешня, персики и нектарины от пяти предприятий из-за систематического выявления карантинных объектов.
Россельхознадзор с 18 июля временно ограничил ввоз косточковых культур из Турции. Причиной стали многократные нарушения в поставках абрикосов, персиков и слив.
Данное ограничение коснулось продукции пяти турецких экспортеров, однако их названия не раскрываются. В пресс-службе ведомства пояснили, что во фруктах неоднократно находили карантинные объекты, представляющие угрозу для стран Евразийского экономического союза.
Какие еще действуют запреты
Это не первый случай ограничений на поставки из Турции. В мае 2026 года Россельхознадзор приостановил ввоз продукции трех компаний. Один из этих производителей ранее пытался ввезти в Россию почти 600 тонн мандаринов из Кипра под видом турецких. Тогда груз остановили в порту Новороссийска.
