Мемориальную доску режиссеру Александру Митте могут установить в Москве - Москва.ру

Мемориальную доску режиссеру Александру Митте могут установить в Москве

Общество
Фото: Газета.СПб

Мемориальная доска в честь режиссера Александра Митты может появится в Москве. Вопрос находится на стадии обсуждения.

В Столице может появиться мемориальная доска в честь режиссера Александра Митты. Об этом рассказал сын народного артиста России Евгений Митта в беседе с РИА Новости. Он также отметил, что вопрос находится на стадии обсуждения.

Александр Митта умер после продолжительной болезни 14 июля 2025 года в возрасте 92 лет. Соболезнования родным выразил президент Владимир Путин, отметив профессиональное мастерство и художественный вкус режиссера.

Прощание с народным артистом прошло в Центральном доме литераторов. На траурной церемонии присутствовали Константин Эрнст, Алексей Агранович, Гарик Сукачев и другие. Режиссера кремировали и похоронили рядом с супругой.

Напомним, что Митта родился 28 марта 1933 года в Москве. В 1960 году окончил режиссерский факультет ВГИКа. Первая его полнометражная работа, фильм «Друг мой, Колька!», получила премию на Лондонском международном фестивале и собрала в прокате почти 24 миллиона зрителей. Фильм «Звонят, откройте дверь» был награжден «Золотым львом» в Венеции, а картину «Точка, точка, запятая» отметили призами в Белграде и Салерно.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →