Арбитражный суд назначил штраф компании «ВСМ Две столицы», которая занимается строительством высокоскоростной магистрали между Санкт-Петербургом и Москвой. Причиной стали нарушения при проведении работ на участке «Валдай — Выползово».
Проверку на объекте провело Центральное управление Ростехнадзора в апреле 2026 года. Специалисты установили, что подрядчик с августа 2025 года выполнял строительно-монтажные работы без разрешения на строительство и положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
После выявления нарушений Ростехнадзор выдал компании предписание устранить их до 11 марта. Однако требования выполнены не были, после чего ведомство обратилось в суд, пишет abn.agency.
Арбитражный суд Москвы признал действия компании нарушением требований законодательства и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей. Это минимальный размер наказания по соответствующей статье для юридических лиц. Закон предусматривает также более высокий штраф или приостановку деятельности.
Напомним, что строительство высокоскоростной магистрали Москва — Петербург рассчитано на запуск в 2028 году. Протяженность линии составит около 700 километров, а стоимость проекта оценивается в 2,349 триллиона рублей.
