С 1 августа в России пройдет перерасчет накопительных пенсий. Размер увеличения выплат составит 17,3%.
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина сообщила ТАСС, что с 1 августа в России пройдет перерасчет накопительных пенсий. Для большинства получателей выплаты увеличатся на 17,3%.
Депутат отметила, что для отдельных категорий получателей накопительной пенсии выплаты увеличатся на 19,3%. Речь идет о гражданах, формировавших накопления за счет программы государственного софинансирования, средств материнского капитала или добровольных взносов.
Стенякина уточнила, что коэффициент повышения накопительных пенсий определен с учетом результатов инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2025 года. По ее словам, доходность более чем втрое превысила уровень инфляции.
Перерасчет затронет около 136 тысяч россиян. Он будет произведен автоматически, поэтому подавать заявления не потребуется.
