Московский зоопарк обратился к Китаю с просьбой оставить панду Катюшу в России — Москва.ру

Московский зоопарк обратился к Китаю с просьбой оставить панду Катюшу в России

Интересно сейчас
Фото: Скриншот видео с YouTube-канала TravellingwithRussell

Московский зоопарк ведет переговоры с китайской стороной о том, чтобы панда Катюша осталась в России. Для нее уже строят новый павильон с кормокухней, вольерами и отдельными помещениями.

Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова сообщила, что учреждение ведет переговоры с китайской стороной о том, чтобы панда Катюша осталась в России. По ее словам, все панды мира по соглашению принадлежат Китаю, и подобного прецедента еще не было. При этом зоопарк попросил разрешения хотя бы начать переговоры о том, чтобы Катюша не уезжала.

Для панды уже строят новый просторный павильон с собственной кормокухней, отдельными помещениями и летними вольерами. Акулова назвала будущий комплекс одним из самых красивых на территории учреждения.

Новый павильон рассчитан не только на Катюшу, но и на возможную пару для нее, а также на будущих детенышей. Если же панду все-таки придется отправить в Китай, туда смогут переехать ее родители — Жуи и Диндин.

Напомним, что Катюша стала первым детенышем большой панды, родившимся в России. Она появилась на свет в Московском зоопарке в конце августа 2023 года. Родители Катюши прибыли в Москву в 2019 году по программе «панда-дипломатии» сроком на 15 лет.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →