Москва продолжает лидировать по многим высокотехнологичным направлениям, включая радиоэлектронику, электромобилестроение, авиа- и ракетно-космическую отрасли, а также медицину. К 2030 году доля этих секторов в общей выручке столичных предприятий должна превысить 50 процентов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин.
Как отметил градоначальник, за прошлый год выручка в радиоэлектронике выросла на 35 процентов, в пищевой промышленности — на 13, в фармацевтике — на 11, в медицинской отрасли — на 15, в ракетно-космической сфере — на 11, в авиастроении — на 7, а в электромобилестроении — почти в 10 раз. Все больше компаний выпускают критически важные товары и разрабатывают инновационные решения, превосходящие иностранные аналоги.
Собянин подчеркнул, что новые производства возводятся компактно, с использованием зеленых технологий, энергоэффективных решений и принципов замкнутого цикла. В результате половина всей столичной продукции будет напрямую связана с инновациями и передовыми технологиями, что укрепит технологический суверенитет страны.
