Столичный департамент природопользования обратился к горожанам с просьбой соблюдать тишину во время прогулок по паркам, лесопаркам и другим зеленым зонам.
Сейчас у птиц ответственный период выведения потомства: они высиживают яйца и кормят птенцов. Лишний шум, громкая музыка и крики могут спугнуть пернатых с гнезд, что негативно скажется на выживаемости молодняка.
Как пояснили в пресс-службе департамента природопользования, категорически запрещается забирать домой диких животных и их детенышей, даже если кажется, что они потерялись.Для них это огромный стресс, и вне естественной среды обитания они могут не выжить.
Каждый вид важен для экосистемы и выполняет свою уникальную роль, поэтому не стоит нарушать природный баланс. Также следует быть внимательными к рептилиям, которые после зимней спячки выползают погреться на солнце. Их тоже лучше не трогать и не пугать.
