Почти 40% девятиклассников Москвы сдадут только два ОГЭ - Москва.ру

Почти 40% девятиклассников Москвы сдадут только два ОГЭ

Общество
Фото: abn.agency

Почти 40 процентов столичных девятиклассников сдадут только два обязательных экзамена — по русскому языку и математике. Такая возможность предусмотрена для школьников, которые планируют поступать в колледжи.

Как сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, в 2026 году в ОГЭ примут участие более 120 тысяч девятиклассников. Из них 47 тысяч выбрали формат с двумя экзаменами — это почти 40 процентов. В прошлом году таких школьников было 39 тысяч.

Ракова отметила, что для удовлетворения спроса в столице увеличили число бесплатных мест в колледжах: с 37 тысяч в 2025 году до порядка 50 тысяч в нынешнем. Она подчеркнула, что Москва обеспечит бесплатное профессиональное образование всем девятиклассникам, которые успешно сдадут оба экзамена.

Для тех, кто планирует остаться в десятом классе, правила не меняются: нужно сдать четыре ОГЭ и набрать баллы, установленные школой. Для продолжения обучения учащиеся могут выбрать профильные или предпрофессиональные классы — медицинские, инженерные, психолого-педагогические, предпринимательские, ИТ и медиаклассы. Экзамены пройдут в три этапа: досрочный — с 21 апреля по 18 мая, основной — со 2 июня по 6 июля, дополнительный — с 3 по 25 сентября.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →