В Москве отремонтировали здания, показанные в сериалах — Москва.ру

В Москве отремонтировали здания, показанные в сериалах

Общество
Фото: mockva.ru

Три жилых дома в Москве, которые использовались как декорации для съемок популярных телесериалов, были комплексно отремонтированы в рамках столичной программы обновления жилого фонда. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Фонда капитального ремонта (ФКР) Москвы, эти здания не только повысили комфорт для проживающих, но и вновь обрели свой парадный вид.

В число обновленных объектов вошел дом в микрорайоне Чертаново Северное, который можно увидеть в мистическом триллере «Гипнозис» 2025 года. 15-этажное панельное здание 1979 года постройки привели в порядок комплексно: специалисты отремонтировали фасад, крышу, подвал и подъезды, а также заменили инженерные системы и электросети. Фасаду, который теперь окрашен в «серо-белый» и «пастельно синий» цвета, вернули его исторический облик в соответствии с колористическим паспортом.

В центре столицы капитальный ремонт прошел в доме на улице Садовая-Каретной, который попал в кадр сериала «Золотое дно» 2024 года. В 2025 году здесь привели в порядок фасад, крышу и подвал. Особое внимание мастера уделили декоративным элементам: всю лепнину бережно очистили и восстановили, после чего фасаду вернули его исторические оттенки — «серую фланель» для декора и «бежевый чеснок» для основной части.

Также был обновлен дом на Фрунзенской набережной, запечатленный в сериале «Чистые руки» 2024 года. Как уточнили в пресс-службе, здание, построенное в начале XX века, является ярким образцом неорусского стиля с элементами модерна. В ходе работ специалисты не только восстановили фасад, но и провели реставрацию уникальных элементов декора, включая лепнину и арочные проемы, вернув дому его первоначальный облик

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →