С наступлением тепла на зеленых территориях столицы проснулись клещи. Специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды предупреждают: пик активности членистоногих приходится на утренние и вечерние часы.
Эти кровососущие предпочитают затененные места с густой растительностью и высокой травой. Вопреки распространенному мифу, они не прыгают с деревьев, а обитают на земле. Оказавшись на человеке, клещи всегда движутся вверх, рассказал ТАСС начальник отдела охраны и мониторинга биоразнообразия столичного департамента Азамат Кунафин.
Специалисты рекомендуют отправляться на прогулку в светлой плотной одежде с воротником, брюки заправлять в носки, а рукава выбирать на манжетах или резинках. После возвращения домой необходимо тщательно осмотреть себя и спутников, уделив особое внимание ногам, подмышкам, паховой зоне и голове. Снизить риск укусов помогут репелленты — спреи, аэрозоли и кремы, нанесенные на одежду заранее.
Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Новости
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.
«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».
