В Москве задержан курьер, причастный к крупному мошенничеству против пожилого человека. Злоумышленники по телефону выманили у 79-летнего жителя столицы более 6,3 миллиона рублей.
Как установили правоохранители, неизвестные, представившись сотрудниками государственных органов, позвонили пенсионеру. Они обвинили его в финансировании противозаконной активности и, угрожая судом, убедили передать деньги. Мужчина выполнил требование, отдав накопления курьеру возле своего дома на Шипиловской улице.
Позже потерпевший осознал обман и обратился в полицию. Сотрудники уголовного розыска Отдела МВД по району Зябликово в ходе оперативных мероприятий задержали 21-летнего москвича, который, по данным следствия, получил у пенсионера денежные средства за обещанное ему вознаграждение.
Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Полиция ведет работу по установлению его соучастников и всех эпизодов возможной преступной деятельности. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.
