Под видом замены ключей: в Москве пенсионерку обманули на 28 миллионов рублей - Москва.ру

Под видом замены ключей: в Москве пенсионерку обманули на 28 миллионов рублей

Новости
abn.agency

В Москве мошенники обманом лишили пенсионерку 28 миллионов рублей, сославшись на необходимость замены ключей от домофона. Об этом сообщили в столичной прокуратуре.

По данным следствия, все началось с телефонного звонка: неизвестный представился сотрудником, ответственным за «перекодировку» ключей, и под этим предлогом выманил у пожилой женщины код из СМС.

Позже в разговор вступила лжесотрудница Роскомнадзора. Она убедила пенсионерку, что ее личный кабинет на «Госуслугах» якобы взломан, произошла утечка персональных данных, а на ее имя оформлена доверенность на постороннего человека.

Далее к обману подключились «представители правоохранительных органов». Они связались с женщиной по видеосвязи, потребовали подписку о неразглашении и убедили пересчитать все деньги, находящиеся дома. После этого пенсионерке предложили передать наличные «курьеру для декларирования».

Поверив в легенду, женщина собрала более 256 тысяч долларов и 82 тысячи евро, упаковала их в пакеты и передала злоумышленнику.

По информации прокуратуры, предполагаемый курьер уже задержан. Мужчине предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ — мошенничество. Ход расследования находится под контролем надзорного ведомства.

Рейтинг
Москва.ру