В Госдуме рассмотрят отмену ограничений на ИЖС на месте аварийных домов в городах - Москва.ру

В Госдуме рассмотрят отмену ограничений на ИЖС на месте аварийных домов в городах

Депутаты из Ленинградской области предложили изменить действующее законодательство, чтобы разрешить предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство на территориях, где ранее располагались аварийные многоквартирные дома, вне зависимости от численности населения муниципалитета.

Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект был зарегистрирован в Государственной думе 21 октября. Документ предусматривает возможность передачи таких участков под ИЖС не только в малых городах и поселках, но и в крупных населенных пунктах.

В настоящее время «Фонд развития территорий» оказывает финансовую поддержку муниципалитетам при выделении земель, освободившихся после сноса ветхого жилья, исключительно в тех населенных пунктах, где проживает не более 30 тысяч человек. Эти земли могут быть использованы только для индивидуального жилищного строительства.

Инициаторы законопроекта считают, что снятие ограничения по численности населения позволит эффективнее использовать высвобождающиеся участки в городах, а также расширит возможности для развития ИЖС в крупных муниципалитетах.

В случае принятия закона, регионы смогут самостоятельно определять порядок предоставления таких земель, что, по мнению авторов инициативы, будет способствовать обновлению городской среды и увеличению объема индивидуального строительства.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →