17 сентября в Саранске прошёл «День Бизнеса», собравший экспертов банковской сферы и представителей предпринимательского сообщества. Главной темой обсуждения стали текущие тенденции кредитования малого и среднего бизнеса в регионах, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область, сообщает ivbg.
Заместитель президента — председатель правления ВТБ Денис Бортников отметил, что в центре внимания остаётся постепенное снижение процентных ставок по кредитам для МСБ. Он сообщил, что с 22 сентября 2025 года банк планирует очередное снижение ставок.
По мнению Бортникова, этот тренд напрямую связан с продолжающимся циклом смягчения денежно-кредитной политики регулятора. Он отметил, что последовательное снижение ключевой ставки Банком России расширяет возможности бизнеса по привлечению финансирования и реализации отложенных инвестиционных проектов.
Топ-менеджер подчеркнул, что ВТБ заинтересован в повышении доступности банковских продуктов, что положительно влияет на устойчивость экономики страны. В текущем году это уже четвёртое снижение ставок, а общий уровень их снижения достиг 8,5 процентных пунктов.
Участники мероприятия сошлись во мнении, что снижение ставок по кредитам для малого и среднего бизнеса отражает системную реакцию банковского сектора на изменения монетарной политики Банка России.