Экс-сотрудники московской полиции предстанут перед судом за взятки - Москва.ру

Экс-сотрудники московской полиции предстанут перед судом за взятки

Интересно сейчас
mockva.ru

В Москве завершилось расследование громкого уголовного дела в отношении бывших сотрудников правоохранительных органов, обвиняемых в организации незаконной миграции и получении многомиллионных взяток. Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве передало дело в суд для рассмотрения по существу, сообщила пресс-служба ведомства.

По данным следствия, в период с февраля по июль 2022 года бывший начальник межмуниципального отдела МВД России «Коммунарский», инспектор отдела по вопросам миграции и другие лица организовали незаконное пребывание в России 2 425 иностранных граждан и лиц без гражданства. В обход миграционного законодательства они осуществляли фиктивную регистрацию иностранцев по адресам, связанным с юридическими лицами, которые фактически там не находились. За свои услуги обвиняемые получили взятки на сумму более 6 миллионов рублей.

Расследование дела осложнялось рядом факторов. Преступления совершались в 2022 году, а фигуранты, будучи опытными правоохранителями, использовали свои знания о методах оперативной работы и следственных действий для сокрытия улик. Несмотря на это, следователи провели серию обысков, выемок документов и допросов свидетелей при поддержке отдела собственной безопасности ГУ МВД по Москве. В результате была собрана убедительная доказательная база.

Для обеспечения возможных штрафов и гражданских исков суд наложил арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 7,5 миллионов рублей. В ближайшее время дело будет рассмотрено в суде, где фигурантам предстоит ответить за дачу и получение взяток, злоупотребление должностными полномочиями и организацию незаконной миграции.

Этот случай стал очередным примером борьбы столичных властей с коррупцией в правоохранительных органах и нарушениями в сфере миграционного учета. Общество ожидает справедливого судебного разбирательства, которое должно поставить точку в этом резонансном деле.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →