В Москве скоро появится второй беспилотный трамвай - Москва.ру

В Москве скоро появится второй беспилотный трамвай

Город
baltphoto/Надежда Цветкова

Дептранс 16 января 2025 анонсировал скорое появление в Москве второго беспилотного трамвая.

Глава Дептранса Максим Ликсутов поделился, что активно ведется работа по запуску второго инновационного транспорта в городе. Средство на базе модели «Львенок-Москва» проехало первые километры в Краснопресненском депо, в Строгино. Тестовые условия приближены к городским.

В данный момент система дублирует действия водителя, который и сидит за управлением. Также в салоне трудятся аналитики. Специалисты ведомства проверяют работу установленных радаров, лидаров и камер, проводят тестирование базовых функций трамвая.

Первый подобный инновационный транспорт уже проехал в 2024 году по городу более чем 3,2 тыс. км с соблюдением всех правил дорожного движения. Система сама управляет транспортным средством, водитель лишь контролирует работу. В 2025 году трамвай полностью перейдет на беспилотный режим по поручению мэра Сергея Собянина.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →