Ученые МГУ создали концепцию квантовых мемристоров, основанных на изолированном атомном ионе - Москва.ру

Ученые МГУ создали концепцию квантовых мемристоров, основанных на изолированном атомном ионе

Исследователи Физического факультета МГУ и Физического института имени Лебедева РАН разработали инновационную модель квантового мемристора с использованием изолированного иона иттербия. Они предложили метод взаимодействия двух таких устройств через оптические и радиочастотные переходы.

Это позволяет управлять статистическими весами в двухслойных персептронах с помощью одного иона. Мемристоры могут хранить информацию без потребления энергии и эмулировать работу нейронных синапсов. Квантовые мемристоры имеют свойства для управления квантовой информацией. В работе представлены две схемы уровней для иона 171Yb+, подходящие для создания квантового мемристора.

Использование резонансных частот улучшает передачу состояний между мемристорами, что способствует моделированию нейронных процессов. МГУ поддерживает научные инициативы через гранты и развивает междисциплинарные научно-образовательные школы, созданные в 2020 году для решения сложных задач. В числе таких школ — «Фундаментальные и прикладные исследования в области космоса», «Молекулярные технологии в живых системах» и «Будущее планеты».

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →