Почти за десять лет в Москве младенческая смертность достигла исторического минимума - Москва.ру

Почти за десять лет в Москве младенческая смертность достигла исторического минимума

ребенок роды дети Интересно сейчас
Фото: pixabay

В Москве с 2014 года наблюдается значительное снижение младенческой смертности, сократившейся в два раза и достигшей рекордных показателей. Прогресс в лечении недоношенных новорожденных в 2024 году позволил спасти более пяти тысяч недоношенных детей.

Как сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, актуальная медицинская поддержка снижает риск серьезных заболеваний в будущем и гарантирует здоровье детей. За последние десять лет выживаемость младенцев с низкой массой тела возросла с 90 до 99%. Для улучшения акушерско-гинекологической помощи в Москве разрабатывается новая инфраструктура с перинатальными центрами.

В регионе функционирует шесть подобных медицинских учреждений, среди которых новый центр, открытый в 2023 году в стенах клинической больницы № 31 имени Г.М. Савельевой. Этот центр располагается в полных стационарных условиях для родов, специализированном неонатальном отделении для лечения детей с врожденными заболеваниями и оснащенной реанимацией. В его составе имеется 46 устройств для искусственного поддержания дыхания и 18 комплексов реанимационного оборудования для новорожденных, что обеспечивает эффективное оказание помощи детям в критических ситуациях.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →