ВСМ Москва-Казань появится после окончания строительства линии до Петербурга - Москва.ру

ВСМ Москва-Казань появится после окончания строительства линии до Петербурга

В Казани началась разработка архитектурных и инженерных решений для первого этапа строительства городской железнодорожной кольцевой линии, реализация которой запланирована в три этапа. Об этом сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов в беседе с РБК.

Он подчеркнул важность проекта и выразил надежду на его поддержку в рамках национальных инициатив. В ближайшие месяцы ожидается положительное заключение Главгосэкспертизы, что позволит начать финансовые процедуры для строительства инфраструктуры. Точное время завершения проекта пока не установлено, но есть надежды на его включение в число национальных проектов.

В конце августа компания Главтатдортранс провела аукционы и выбрала подрядчика для проектно-изыскательских работ первого этапа, который включает строительство железнодорожных путей и модернизацию транспортной сети вокруг станции «Новое Аракчино» на участке «Юдино» — «Дербышки». Строительство ВСМ между Москвой и Казани может быть запущено после завершения проекта по созданию аналогичного маршрута между Москвой и Петербургом, запланированного на 2028 год.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →