Умер сделавший губную гармонику частью блюза музыкант Мистер Суперхарп - Москва.ру

Умер сделавший губную гармонику частью блюза музыкант Мистер Суперхарп

Умер сделавший губную гармонику частью блюза музыкант Мистер Суперхарп.

На фото: Джеймс Коттон.

Виртуозно игравший на губной гармонике блюзовый музыкант Джеймс Коттон скончался в Остине, штат Техас. Об этом сообщает The New York Times.

Харперу был 81 год. По словам его представителя Марка Липкина, он скончался в больнице Святого Давида от осложнений, вызванных пневмонией.

У исполнителя было прозвище Mister Superharp (Мистер Суперхарп). Он играл с такими блюзменами, как основоположники чикагской школы Мадди Уотерс и Хаулин Вулф.

Отмечается, что Коттон был одним из первых популяризаторов губной гармоники в рамках блюза.

Джеймс Коттон родился в 1935 году. За годы своей карьеры, которая началась в 1953-м, он выпустил десятки альбомов. В 2006-м Мистера Суперхарпа включили в Зал славы блюза.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →