Жители Москвы будут регулярно наблюдать полярное сияние - Москва.ру

Жители Москвы будут регулярно наблюдать полярное сияние

Москвичам рассказали, что в ближайшие 1,5 года в городе можно будет наблюдать полярное сияние.

Руководитель Центра прогнозов космической погоды ИЗМИРАН Артем Абунин рассказал, что причиной частых полярных сияний над столицей станут магнитные бури. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По словам Абунина, в настоящее время на Земле регистрируется магнитная буря каждые 7–10 суток, что находится в пределах нормы. В столичном регионе проблематично увидеть полярные сияния из-за городской засветки и затянутости неба облаками.

Однако в 2024 году жителям повезло, и они смогли лицезреть несколько сияний. В ближайшие 1,5 года полярные сияния будут регулярно наблюдаться в столичном регионе и в других городах России.

Также Абунин отметил, что через три-четыре года солнечная активность придет к своему минимуму, и полярные сияния в столичном регионе прекратятся.

Рейтинг
Москва.ру

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 

Интересно сейчас Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
Фото: Блогер Лерчек сменит место жительства по решению суда 
13.07.2026, 12:28 Александра Лошенкова

Гагаринский суд Москвы разрешил блогеру Валерии Чекалино, известной как Лерчек, сменить место жительства, но сохранил запрет определенных действий. 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →