Панде Диндин из Московского зоопарка исполнилось 7 лет — Москва.ру

Панде Диндин из Московского зоопарка исполнилось 7 лет

Культурная Москва
Фото: Mockva.ru/Настасья Шеркунова

Большая панда Диндин из Московского зоопарка 30 июля отмечает день рождения, ей исполняется семь лет. На следующий день праздник отметит Жуи, который на год ее старше. В этом году руководство Московского зоопарка решило отмечать дни рождения больших панд всю неделю.

Сотрудники зоопарка подготовили тематические мероприятия: экскурсии, квесты, мастер-классы, показы фильмов и, конечно, торжественные вручения подарков именинникам.

Впервые жители Москвы увидели в зоопарке большую панду в 1957, когда Китай к 40-летию Октябрьской революции передал самца панды по имени Пинь-Пинь. Через два года в столицу прибыл самец Ань-Ань. Первое время в зоопарке возникли трудности с кормлением медведей бамбуком, его приходилось доставлять из Сухуми и Батуми, что было очень затратно. После этого решили приучать панд к веткам ивы и березы, овсяной каше, моркови и фруктовым сокам. Пинь-Пинь прожил всего четыре года, а Ань-Аня в 1968 году отправили в Лондон, однако попытки соединить его с самкой Чи-Чи оказались неудачными и его вернули в Москву, где он прожил еще 13 лет.

В 2001 году жители Москвы два месяца могли любоваться на самца Бень-Бень и самку Вэнь-Вэнь, а в 2016 году начались переговоры с Китаем о передаче Московскому зоопарку больших панд. Переговоры о расположении вольера и техническом оснащении длились более трех лет. Московских зоологов отправили в Китай на стажировку и знакомству с будущими подопечными.

Больших панд привезли в аэропорт «Жуковский» в конце апреля 2019. За девять часов полета они съели около 80 килограммов бамбука. В Москве они будут оставаться до 2034 года, весь период их изучением занимаются московские зоологи.

Фото: Mockva.ru/Настасья Шеркунова

Самка Диндин родилась 30 июля 2017 года, самец Жуи родился 31 июля 2016 года. У них разные характеры – самка бдительная, но при этом любознательная, а самец очень активный и игривый. Почти год назад в Московском зоопарке впервые в России родилась малышка бамбукового медведя. Имя, Катюша, выбирали с помощью голосования.

Фото: Mockva.ru/Настасья Шеркунова
Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →