
МОСКВА, 16 мар — Москва.Ру. Бывший первый заместитель председателя правления Татфондбанка Рамиль Насыров и еще два бизнесмена задержаны по делу о мошенничестве, сообщает СК РФ в четверг.
«Пятнадцатого марта по подозрению в причастности к совершению преступления задержаны бывший первый заместитель председателя правления Татфондбанка Рамиль Насыров, директор компании «Новая нефтехимия» Рамиль Сафин и директор «Роял Тайм Групп» Елена Леушина», — говорится в релизе. Решается вопрос о мере пресечения.
По предварительной версии, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка представили в ЦБ РФ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива и затем, добившись кредита более чем в 3 миллиарда рублей, похитили деньги, переведя их в аффилированные фирмы.
ЦБ РФ 3 марта отозвал у Татфондбанка лицензию. По данным ЦБ, «дыра» в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96,7 миллиарда рублей при том, что до введения временной администрации ее размер оценивался в 43 миллиарда рублей.
Как заявляли пострадавшие клиенты, порядка 1,8 тысячи вкладчиков Татфондбанка были без их ведома переведены кредитной организацией в статус клиентов инвестиционной компании «ТФБ Финанс» и теперь не могут получить свои вклады. В полицию Татарстана поступило более 100 заявлений по фактам хищения денег, переданных в доверительное управление ИК «ТФБ Финанс».
По результатам проверки заявлений МВД Татарстана возбудило уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
В настоящее время по фактам нарушений в Татфондбанке расследуется два уголовных дела — о мошенничестве в особо крупном размере по фактам хищения средств клиентов «ТФБ Финанс» и в отношении председателя правления банка.