В РФ могут смягчить ответственность за утечку данных - Москва.ру

В РФ могут смягчить ответственность за утечку данных

В Госдуме выдвинули идею о смягчении ответственности за утечку персональных данных в сеть.

Как сообщает «Коммерсантъ», депутаты Госдумы России предложили идею о некотором смягчении мер, которые применяются к операторам за утечки персональных данных. В частности, предлагается снизить штрафы в десять раз. То есть, вместо положенных 500 млн рублей виновники будут выплачивать до 50 млн рублей.

Также в Госдуме предложили разделить ответственность между компанией, допустившей утечку, и поставщиком решений в области защиты данных.

Против подобной идеи уже выступили эксперты. Одни заверяют, что снижение штрафов уменьшит эффективность мер, что может привести к объемам утечки данных.

В настоящий момент инициатива предполагает, что штрафы для юридических лиц будут составлять 3-5 млн рублей, если утечка затронула данные до 10 тыс. субъектов, 5-10 млн рублей — если объем данных был до 100 тыс. субъектов, 10-15 млн рублей — при объеме более 100 тыс. субъектов.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →