В России могут запретить банковские операции в мессенджерах - Москва.ру

В России могут запретить банковские операции в мессенджерах

Центробанк РФ посоветовал банкам рассмотреть возможность запрета операций для клиентов в мессенджерах.

Как сообщает «Известия», Центробанк России выступил инициатором идеи, которая позволила бы клиентам установить в онлайн-банке полный запрет на любые финансовые операции в мессенджерах. Для этого ЦБ РФ порекомендовал банкам подумать о соответствующем механизме.

Зампред Банка России Герман Зубарев делится, что мошенники в России выходят на новый уровень, выдумывая все более хитрые способы кражи денег у россиян. Меры ЦБ РФ и Минцифры РФ смогли побороть звонки с подменой номера, однако злоумышленники стали действовать через соцсети.

По словам Зубарева, запрещать банкам взаимодействовать с клиентами через отечественные мессенджеры неверно, однако стоит рассмотреть механизмы ограничения операций для безопасности самих клиентов.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →