Россияне смогут наблюдать частичное лунное затмение в октябре — Москва.ру

Россияне смогут наблюдать частичное лунное затмение в октябре

Жители России смогут насладиться одним из двух астрономических явлений, которые произойдут в октябре.

Как сообщает ТАСС, в пресс-службе Московского планетария поделились о двух затмениях, которые смогут увидеть жители Земли уже в следующем месяце. Так, первым событием станет кольцеобразное затмение Солнца, которое смогут наблюдать исключительно на территории Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Событие пройдет 14 октября с 18:05 до 23:55 по московскому времени.

Однако жителям России не стоит стремиться попасть на указанные континенты в погоне за астрономическим явлением, ведь 28 октября у россиян появится возможность понаблюдать за частичным лунным затмением. Оно произойдет с 22:36 до 23:53 по московскому времени.

В планетарии подчеркивают, что увидеть необычное явление можно только при безоблачном звездном небе, и лучше всего это делать за городом.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →