Порядка 40 процентов россиян столкнулись с нехваткой важного сердечного препарата - Москва.ру

Порядка 40 процентов россиян столкнулись с нехваткой важного сердечного препарата

Статистика показала число россиян, отметивших нехватку сердечно-сосудистых лекарств.

Как сообщает «Коммерсантъ», порядка 40 процентов принявших в исследовании респондентов сталкивались с отсутствием в аптеках льготного сердечно-сосудистого препарата. Вместе с тем замечено улучшение статистики в 2023 году по уровню доступностью медпомощи и терапии, чем в 2022 году. Однако эти показатели до сих пор не вышли на уровень 2021 года.

Так, порядка 35 процентов льготников не получили положенные им бесплатные лекарства, однако данный процент на 4 единицы ниже, чем в том же 2022 году. Однако в 2021 году не получивших положенные препараты было всего 19 процентов. Эксперты считают, что столь стремительный рост произошел из-за санкций и запрета на поставку определённых препаратов.

Кроме того, в Росздравнадзоре рекомендовали россиянам, которые сталкиваются с проблемами доступа к льготным препаратам, обращаться на горячую линию.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →