В Госдуме предложили выплачивать компенсации за подготовку ребенка к школе. - Москва.ру

В Госдуме предложили выплачивать компенсации за подготовку ребенка к школе.

В Госдуму внесли инициативу, по которой семьям предлагается выплачивать компенсацию за сборы ребенка в школу.

Как сообщает РИА Новости, депутаты одной из партий в Госдуме подготовили законопроект, который предполагает выплачивать семьям со школьниками сумму в размере прожиточного минимума для того, чтобы родители потратили данные выплаты на покупку канцелярии, тетрадей и школьной формы для детей перед новым учебным годом. Эту выплату хотят сделать ежегодной.

Сами авторы инициативы заявляют, что это поможет поддержать российские семьи перед началом нового учебного года в финансовом плане ввиду того, что на подготовку детей к школе тратятся большие суммы. Инициатива предполагает выплаты для родителя ребенка, а также инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет.

По инициативе данные выплаты предлагается осуществлять ежегодно с августа по декабрь.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →