В Лыткарино построят завод биопрепаратов для молочной закваски из-за угрозы исчезновения сметаны - Москва.ру

В Лыткарино построят завод биопрепаратов для молочной закваски из-за угрозы исчезновения сметаны

Бизнес
Коровы. Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

В подмосковном Лыткарино построят завод биопрепаратов для молочной закваски, чтобы побороться с угрозой исчезновения сметаны в России. Он создаст более 100 новых рабочих мест в регионе.

В Подмосковье появится современный завод по производству биопрепаратов, которые необходимы для получения молочных заквасок. Площадь цеха составит более 600 квадратных метров. Весь процесс будет полностью автоматизирован.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Новый завод сможет производить около 11 тысяч килограммов сухого бактериального концентрата за год.

Ранее Москва.ру рассказала об угрозе исчезновения сметаны с российских прилавков. Представители кисломолочной индустрии России заявили об угрозе исчезновения сметаны с прилавков российских магазинов. Все дело в том, что по оценке представителей индустрии, российское производство сметаны почти полностью зависит от поставок ферментирующих веществ из ЕС.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →