Роспотребнадзор: грипп доминирует в большинстве регионов России - Москва.ру

Роспотребнадзор: грипп доминирует в большинстве регионов России

Как выяснилось, именно грипп насчитывает свыше половины случаев вирусных инфекций почти по всем регионам России, рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, грипп доминирует в большинстве регионов страны. В трети регионов зафиксирован  рост коронавируса, на остальные возбудители приходится от 8% до 10%. Эксперт отмечает, что такой рост заболеваемости вирусными инфекциями характерен для зимнего периода.

Предполагается, что активность гриппа будет оставаться на подъеме вплоть до окончания новогодних праздников. Потом заболеваемость начнется снижаться, а к маю все закончится, информируют «Известия».

Ранее Москва.ру писала о том, что столичная система здравоохранения готова к всплеску заболеваемости гриппом и ОРВИ. Все медицинские учреждения были адаптированы к росту количества заболевших.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →