После закрытия Европы мошенники раздают российским туристам поддельные паспорта - Москва.ру

После закрытия Европы мошенники раздают российским туристам поддельные паспорта

В Европе после закрытие Финляндии процветает новый бизнес. Российским туристам продают поддельные европейские паспорта или виды на жительство.

Финские СМИ сообщают, что за один октябрь зафиксировано 88 случаев подделки вида на жительство и три сотни фейковых печатей о пересечении россиянами границы. Это делается для того, чтобы не сидеть на визовом карантине после легального 90-дневного пребывания по туристической визе в Европе. Мойка78 захотела понять, сколько готовы заплатить жители Петербурга ради того, чтобы попасть и остаться в закрытой Европе.

Меньше всего стоит услуга подделки печатей. За это мошенники просят от 30 до 50 тысяч рублей в зависимости от количества. Для того, чтобы найти объявления, предлагающие купить паспорт или вид на жительство, не нужно заходить в даркнет – достаточно объявлений. Некоторые сайты указывают, что основали их выходцы из России для помощи соотечественникам в решении бюрократических вопросов. Также найдены несколько сайтов-конструкторов. Сколько после оплаты на них нужно ждать документов – неизвестно. Но важно подчеркнуть, что главный офис конторы по печати поддельных паспортов находится в США.

Самые дешевые ВНЖ испанские – их стоимость составляет от 700 до 900 евро. Паспорт Румынии предлагают приобрести по подписке: 1400 евро в месяц. Также мошенники активно предлагают купить немецкие паспорта. Раньше это можно было сделать за 10 тысяч евро. Теперь цена возросла до 30 тысяч евро.

Ранее Москва.ру писала о том, что жителей столицы предупреждают о новом способе мошенничества. Они рассылают уведомления о необходимости замены квартирных автоматических выключателей.

Рейтинг
Москва.ру