Воспитатель рассказала о правильной работе с гиперактивными детьми - Москва.ру

Воспитатель рассказала о правильной работе с гиперактивными детьми

Наказывать и ругать детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) – бесполезно. Такие меры не сделают их послушными, рассказала старший воспитатель школы № 199 Светлана Аверюшкина городскому изданию «Мой район».

Дело в том, что дети с подтвержденным синдромом – не избалованные. Их неспособность контролировать свое поведение обусловлена физиологическими особенностями. Однако способы работы с гиперактивными детьми существуют.

Во-первых, не следует относиться к СДВГ как к приговору. Организм ребенка растет и изменяется, выравнивается гормональный баланс. В результате расстройство может пройти само собой.

Пока же этого не прошло, контролировать поведение ребенка поможет четкий распорядок дня. Ребенку нужно дать понятные задания и хвалить, когда он их выполняет. А если что-то не сделано, то лучше не ругать ребенка, а помочь доделать задания. Играйте с ним в игры и головоломки, развивающие внимание, советует Аверюшкина.

Игры помогают снять эмоциональное и мышечное напряжение. Это важно, поскольку переутомление только вредит ребенку с таким синдромом. Можно играть в мяч, выполнять дыхательные упражнения, использовать пальчиковые игры. Для помощи в этом вопросе можно обратиться к специалисту – он подберет активности для ребенка с учетом особенностей его организма.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →