В Московском зоопарке раньше обычного проснулись медведи - Москва.ру

В Московском зоопарке раньше обычного проснулись медведи

В Московском зоопарке покинули свои берлоги 30-летняя камчатская бурая медведица Роза и ее 28-летний сосед – гималайский медведь Аладдин. Они вышли из зимней спячки на неделю раньше положенного срока. Об этом сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

Сотрудники зоопарка объяснили, что такое раннее пробуждение их подопечных связано с резким потеплением в городе. Пока что медведи показываются на уличной части вольеров только по утрам и к своему привычному рациону смогут вернуться через полтора месяца.

«Роза и Аладдин проспали более трех месяцев. За это время они потеряли около четверти своего веса. Как только температура на улице поднялась выше нуля градусов и установилась солнечная погода, наши косолапые питомцы пробудились. Первые дни после выхода из спячки они были еще слишком сонными и ленивыми, поэтому зоологи не спешили выпускать их на улицу. Медведи оставались во внутренних помещениях вольеров», – приводятся в материале слова гендиректора столичного зоопарка Светлана Акулова.

Кроме того, она уточнила, что в данный момент сотрудники учреждения стараются восстановить пищеварительную систему животных с особой осторожностью. В связи с этим медведи пока питаются легкой пищей – яблоками, салатом, грушами, а также «миксом из овощей».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столичном зоосаде тоже раньше срока проснулись сурки Арчи, Нагайна и Сара.

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →