Диетолог: переедание грейпфрута может привести к смерти | Москва.ру

Диетолог: переедание грейпфрута может привести к смерти

Терапевт-диетолог, гастроэнтеролог Магомедтагир Ибрагимов назвал смертельную опасность грейпфрута и рассказал о вреде, который он может нанести организму. Его слова передает «Пятый канал».

Специалист развеял популярнейший миф о том, что грейпфрут сжигает жир. При этом он рассказал о колоссальном вреде фрукта. Они могут привести к острой почечной недостаточности, дыхательной, а также к внутренним кровотечениям и даже внезапной смерти.

«Грейпфрут содержит химические вещества, которые могут взаимодействовать с определенными лекарственными средствами, что делает их более мощными», — отметил он.

Ибрагимов добавил, что побочные эффекты от переедания грейпфрута могут включать острую почечную недостаточность, дыхательную недостаточность, внутренние кровотечения и даже внезапную смерть.

По словам терапевта, грейпфрут может быть особенно опасен для определенной категории пациентов, поскольку фрукт раздражает слизистые и, как следствие, существенно осложняет лечение воспалительных заболеваний. 

Ранее «Москва.ру» назвала несколько неочевидных симптомов опасного уровня холестерина.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →