Французский художник провел семь дней внутри полого камня - Москва.ру

Французский художник провел семь дней внутри полого камня

Французский художник провел семь дней внутри полого камня.

На фото: Абрахам Пуаншеваль.

В парижском центре современного искусства Palais de Tokyo 1 марта завершился перформанс французского художника Абрахама Пуаншеваля (Abraham Poincheval), который провел семь дней внутри полого камня. Об этом сообщает Associated Press.

Под аплодисменты посетителей Пуаншеваль осторожно вылез, с помощью медиков уселся на стул и в знак успешного окончания акции сложил пальцы в виде латинской буквы «V». Он признался, что немного дезориентирован и поблагодарил присутствующих за теплое приветствие, отмечает Reuters.

Художник забрался в 12-тонную глыбу известняка, в центре которой была выдолблена полость в форме сидящего человека, 22 февраля. Половины камня сдвинули, замуровав Пуаншеваля внутри. В заточении он питался пюре, вареными фруктами и сушеным мясом, которые ему через отверстия передавали помощники.

В 2014 году Пуаншеваль провел 13 дней внутри чучела медведя. При этом он питался червями и насекомыми.

В январе сообщалось, что сербская художница Миряна Кика Милошевич (Mirjana Kika Milosevic) с помощью кистей и красок изобразила на своей голове пепельницу и нарисовала себе черные, забитые окурками легкие.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →