С февраля и на Ярославском направлении: пользователи приложения ЦППК смогут проходить на станции по NFC | Москва.ру

С февраля и на Ярославском направлении: пользователи приложения ЦППК смогут проходить на станции по NFC

С 3 февраля «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) запускает сервис на 22 станциях Ярославского направления, что поможет москвичам сэкономить почти 2,5 часа в год. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Отмечается, что теперь пассажиры смогут валидировать билет, который был куплен в мобильном приложении «Расписание и билеты ЦППК», с помощью технологии NFC.

«Пассажирам достаточно всего один раз приложить телефон с NFC к турникету или валидатору, нет необходимости отдельно активировать билет на специальном экране. Кроме того, пройти по такому билету можно через любой турникет, а не только отмеченный красными стикерами. Это позволит пассажирам сэкономить до 10 секунд за один проход, а это около 2,5 часов в год», – рассказал начальник управления ИТ ЦППК Игорь Евдокимов.

Он также отметил, что следующим направлением, у которого появится этот сервис, станет Горьковское. Планируется, что это произойдет до конца текущего месяца. На сегодняшний день данной функцией могут воспользоваться владельцы смартфонов на системе Android с модулями NFC.

«Для использования сервиса необходимо открыть в приложении купленный билет и нажать на кнопку “Активировать по NFC”, которая автоматически появится в случае, если на станции отправления работает данная функция. Далее телефон прикладывают к желтому кругу на турникете, и в приложении сразу появляется штрихкод – подтверждение активации билета. Он может потребоваться при выходе со станции назначения или в пути – для предъявления кассиру-контролеру», – объяснили в пресс-службе.

Отметим, что функция NFC заработала в минувшем декабре в приложении ЦППК на 27 станциях Казанского направления и показала хорошие результаты. За первый месяц работы сервисом бесконтактной активации билетов воспользовались более 16 тысяч раз. Это составило почти 50 процентов от общего числа билетов, купленных через приложение от и до этих станций.

Рейтинг
Москва.ру