Изучавший материалы диссертации Мединского диссовет закрыли - Москва.ру

Изучавший материалы диссертации Мединского диссовет закрыли

Изучавший материалы диссертации Мединского диссовет закрыли.

На фото: Владимир Мединский.

Диссертационный совет на базе исторического факультета Московского государственного университета, где рассматривались материалы диссертации министра культуры России Владимира Мединского, планово прекратил свое существование. Об этом ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал РИА Новости в четверг, 2 марта.

«Этого диссовета нет уже. Он закрыт», — заявил Садовничий.

Ректор добавил, что в данный момент на базе МГУ создаются собственные университетские диссоветы. Именно с этим связана ликвидация диссертационных советов, которые относятся к Высшей аттестационной комиссии (ВАК).

В начале октября прошлого года жалобу историков в отношении диссертации министра культуры планировали разобрать на ученом совете в УрФУ, но ВАК отозвал ее из-за нарушения сроков рассмотрения.

Заявление с требованием лишить Мединского ученой степени было подписано историками Иваном Бабицким из «Диссернета», Константином Ерусалимским и Вячеславом Козляковым и подано в адрес Минобрнауки в сентябре 2016-го. По мнению ученых, диссертация содержит фактические ошибки и в целом абсурдна.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →