России предрекли новую эпидемию: население поразит «слабоумие» — Москва.ру

России предрекли новую эпидемию: население поразит «слабоумие»

Ученые заявили о росте числа больных деменцией — к 2050 году прогнозируется удвоение страдающих данным недугом. Об этом 31 января сообщает «Московский комсомолец».

По мнению специалистов из МФТИ, такой прогноз обусловлен увеличением продолжительности жизни, так как все больше людей стали доживать до возраста, в котором начинается развитие нейродегенеративных заболеваний. Также это можно объяснить «молодеющими» болезнями, например, болезнями сердечно-сосудистой системы. К этому приводит ожирение, гиподинамия и вредные привычки, сообщили в институте.

Отмечается, что в 2019 году в целом по миру деменцией страдали 57,4 миллиона человек, однако, согласно прогнозу, к 2050 году это число может увеличиться до 130-175,9 миллиона человек. А в России, в свою очередь, рост превысит 100 процентов. В Восточной Европе число больных увеличится на 92 процента, в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Западной Европе — на 53 и 74 процента соответственно.

Однако рекордсменами в данном антирейтинге по росту числа «слабоумных» станут страны Северной Африки и Ближний Восток, здесь число больных увеличится на 367 процентов, а на Востоке Африки — на 357 процентов.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что в организме больной ВИЧ пациентки обнаружили 21 мутацию коронавируса. Девушка болела ковидом в течение девяти месяцев.

Рейтинг
Москва.ру

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →