Володин призвал ввести ответственность для чиновников за нападения бездомных собак на людей | Москва.ру

Володин призвал ввести ответственность для чиновников за нападения бездомных собак на людей

Спикер Государственной думы Вячеслав Володин призвал ввести ответственность для чиновников за случаи нападения безнадзорных собак на людей. Соответствующий пост он опубликовал в своем Telegram-канале.

«Стали звучать предложения изменить федеральное законодательство. В этой связи правильно в данном вопросе ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах», – написал Володин.

Вместе с тем парламентарий отметил, что такое решение предстоит обсудить с властями регионов, зоозащитниками, а также контрольно-надзорными органами. При этом он предложил разработать меры поддержки гражданский инициатив по решению проблемы бездомных животных.

«Например, частных приютов для животных. Освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак. Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов. Хотя и этим тоже надо заниматься», – заключил политик.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Володин заявил о возможности принятия закона об индексации пенсий на 8,6 процента сразу в итоговом чтении в Госдуме.

Рейтинг
Москва.ру