- Евро-3 и Евро-5 — какая разница? Москва ру
- Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
- Какой бензин заправлять в автомобиль
- Какой бензин есть на российских АЗС
- Что будет, если залить АИ-95 вместо АИ-92
- Что будет, если залить АИ-92 вместо АИ-95
- Евро-3 и Евро-5 — в чем разница
- Сравнительная таблица Евро-3 и Евро-5
- Почему качество бензина может отличаться
- Можно ли смешивать бензин
- Как понять, что бензин плохого качества
- Рекомендации
- Частые вопросы
- Можно ли постоянно ездить на 95 вместо 92?
- Можно ли иногда заправляться 92 вместо 95?
- Какой бензин лучше зимой?
- Есть ли разница между бензином разных АЗС?
- Как понять, какой бензин рекомендован производителем?
Суд отменил компенсацию Брейвику за бесчеловечное обращение в тюрьме.

На фото: Андерс Брейвик.
Апелляционный суд Боргартинга (Норвегия) отменил решение нижестоящей инстанции о выплате террористу Андерсу Брейвику компенсации за бесчеловечное обращение в тюрьме. Об этом в среду, 1 марта, сообщает Reuters.
Суд, в частности, счел, что права заключенного, изолированного в трехкомнатной камере, не нарушались. В вердикте говорится, что условия его содержания оправданы, поскольку он не раскаялся и представляет угрозу. Также в суде отметили, что другие заключенные могут напасть на террориста.
Адвокат Ойстен Стуррвик (Oystein Storrvik), представляющий интересы Брейвика, заявил изданию VG о намерении обжаловать решение апелляционного суда.
20 апреля прошлого года окружной суд в Осло признал частично обоснованной жалобу Брейвика на условия содержания в тюрьме. Террорист утверждал, что ему приносят холодный кофе и разогретую в микроволновке еду, а также выражал недовольство тем, что его изолировали от других заключенных.
«Запрет на бесчеловечное и унизительное обращение — одна из базовых ценностей демократического общества. Не имеет значения, о ком идет речь — террористы и убийцы также имеют на него право», — говорилось в вердикте. Суд постановил выплатить Брейвику 331 тысячу норвежских крон (40,7 тысячи долларов).
Тем не менее решение суда не устроило ни истца, ни ответчика, в связи с чем суд рассматривал две апелляции. В ходе заседаний Брейвик заявлял, что его взгляды за годы пребывания в тюрьме значительно радикализовались. Кроме того, он позволял себе вызывающие выходки: например, вскидывал руку в нацистском приветствии.
22 июля 2011 года Брейвик совершил два теракта. Вначале он привел в действие бомбу в правительственном квартале Осло, убив восемь человек. После этого он отправился в молодежный лагерь правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя, где расстрелял еще 69 человек. Суд приговорил Брейвика к 21 году тюрьмы — это максимальное наказание, предусмотренное норвежским законодательством. Срок может быть продлен неограниченное количество раз, если власти сочтут заключенного по-прежнему опасным для общества.
