Жители Москвы и Подмосковья одними из первых получат цифровые паспорта в 2023 году | Москва.ру

Жители Москвы и Подмосковья одними из первых получат цифровые паспорта в 2023 году

Помимо столичного региона внедрение цифровых паспортов собираются провести в Республике Татарстан. Такое заявление сделал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в разговоре с РИА Новости.

По его словам, выдача цифровых паспортов начнется с января 2023 года. В связи с этим Москва и Московская область ранее продемонстрировали технологическую готовность к использованию таких документов, уточнил Чернышенко. 

Также вице-премьер обратил внимание на то, что цифровые паспорта россияне смогут получить в любой точке страны. При этом уже завершились технические испытания микросхемы и бланка — важных электронных компонентов удостоверения личности.

В завершении Чернышенко отметил, что за каждым гражданином останется право замены бумажного документа на смарт-карту. Тем не менее он выразил надежду на то, что большинство россиян все же предпочтет новый формат паспорта.

Как писала «Москва.ру», ранее столичные поликлиники получили доступ к цифровым паспортам юных пациентов. В электронной карте собраны все сведения ребенке, а также о наличии льгот. 

Рейтинг
Москва.ру

Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности

Новости Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
Фото: Мобильный интернет в Москве на День Победы временно ограничат ради безопасности
07.05.2026, 10:21 Диана Михайлова

В День Победы в столице введут временные ограничения на мобильную связь.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →