Обвиняемый в экспорте чипов из США в Россию осужден на 11 лет в Нью-Йорке - Москва.ру

Обвиняемый в экспорте чипов из США в Россию осужден на 11 лет в Нью-Йорке

Обвиняемый в экспорте чипов из США в Россию осужден на 11 лет в Нью-Йорке.

На фото: Александр Пособилов.

Суд в Нью-Йорке приговорил жителя США Александра Пособилова к 11 годам и 3 месяцам тюремного заключения за незаконный экспорт микроэлектроники в Россию и сговор с целью отмывания денег. Об этом сообщил ТАСС представитель прокуратуры Джон Марзулли.

Собеседник агентства не смог уточнить гражданства этого человека. «В материалах суда нет отметки о том, что после отбытия наказания преступник подлежит депортации в Россию», — уточнил он. Это обстоятельство указывает на то, что 62-летний Пособилов, проживавший в Хьюстоне, имеет гражданство США.

11 человек, в том числе Пособилов, проходят по делу компаний ARC Electronics и Apex System, которые, как утверждали власти США, с октября 2008 года по октябрь 2012-го купили и поставили в Россию современную микроэлектронику двойного назначения на 50 миллионов долларов. По утверждению властей, оборудование было поставлено в интересах Минобороны и ФСБ.

Пособилов и еще двое фигурантов, Шавкат Абдуллаев и Анастасия Дятлова, были признаны виновными по всем пунктам обвинения в октябре 2015 года. Из остальных семи человек четверо признали вину, трое находятся за пределами Соединенных Штатов и объявлены в розыск.

В июле 2016 года владелец ARC Electronics Александр Фищенко, обладающий российским и американским гражданством, был приговорен к 10 годам тюрьмы и уплате штрафа 500 тысяч долларов.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →