Ученый РАН назвал главное условие, которое поможет москвичам победить коронавирус в январе 2022 года | Москва.ру

Ученый РАН назвал главное условие, которое поможет москвичам победить коронавирус в январе 2022 года

Ведущий научный сотрудник Института проблем передачи информации РАН и разработчик математической модели распространения COVID-19 в Москве Александр Соколов в разговоре с «Известиями» отметил, что для сокращения числа новых случаев заражение важно стопроцентное ношение масок.

По словам специалиста, при условии 100% соблюдения масочного режима число новых случаев к 31 декабря достигнет 220 дней. Он уточнил, что такой вывод был следует из расчетов по математической модели Института проблем передачи информации РАН.

Вместе с тем учитывается и такой сценарий, при котором маски носят половина жителей города. Ученые отметили, что это также может снизить количество новых случаев заболевания до нескольких сотен к началу февраля 2022 года.

Как сообщала «Москва.ру», ранее врач-кардиолог Заурбек Шугушев перечислил особенности постковидного синдрома при штамме COVID-19 «омикрон».

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →